Восемь интересных фактов о Java

Зачем нужна контекстная реклама
27.04.2017
11.05.2017

Java — объектно-ориентированный язык программирования, разработанный компанией Sun Microsystems. Приложения Java обычно транслируются в специальный байт-код, который выполняет виртуальная машина Java (Java Virtual Machine, JVM). В свою очередь, JVM может быть установлена буквально на любое устройство, что обеспечивает кроссплатформенность Java-программ. Дата официального выпуска языка — 23 мая 1995 года.

Java

В настоящее время примерно 3 миллиарда мобильных телефонов работают на Java, а также 125 000 000 телевизоров и каждый Blu-Ray проигрыватель. Этот язык постоянно занимает первые места в рейтингах разработчиков программного обеспечения как самый лучший выбор среди языков программирования. Помимо этого, у Java огромное количество поклонников, живущих по принципу WORA (Write once, run anywhere), что переводится как «написал один раз, запускай везде».

Java — очень популярный язык программирования. С момента запуска в 1995 году вышло уже девять основных версий. Java стал техническим феноменом, что во многом связано с его уникальной портативностью: Java-приложения работают на любом устройстве или операционной системе. Его основные качества включают в себя независимость от архитектуры, простое, но надежное исполнение программ и гарантию безопасности. Имея это в виду, предлагаем вашему вниманию следующие восемь фактов о Java, охватывающих историю, популярность, последние модификации языка и его талисман.

– Примерно на 9 из 10 компьютерах в США установлена виртуальная Java-машина , и на 97% корпоративных компьютеров используется этот язык.
– Изначально Java создавался для интерактивного ТВ, но индустрия кабельного телевидения была недостаточно развита для того, чтобы использовать его.
– Язык разрабатывался Джеймсом Гослингом (James Gosling) и первоначально был назван Oak в честь дуба, который рос около офиса Гослинга. Впоследствии язык был переименован сначала в Green, а позднее — в Java, и стал использоваться для написания клиентских приложений и серверного программного обеспечения. Свое последнее название язык получил в честь марки кофе Java, поэтому на официальной эмблеме изображена чашка с испаряющимся кофе. Существует и другая версия происхождения названия, связанная с аллюзией на кофе-машину как пример бытового устройства, для программирования которого изначально язык создавался. Сейчас развитие Java контролирует Oraсle, которая купила компанию Sun в 2010 году.
– Средняя зарплата Java-разработчика 83 975 долларов. По всему миру насчитывается около 9 миллионов Java-программистов.
– Согласно данным сайта Tiobe.com, Java занимает второе место среди самых популярных языков программирования. Первое место отдано языку С.
– Главную технологию Java — библиотеку для модульного тестирования ПО JUnit — используют 4 из 5 программистов. На втором месте Jenkins — его используют 70% разработчиков.
– Java Platform Standard Edition 8 — самый последний и главный релиз Java. Его особенности — повышенная эффективность разработки и производительность приложений благодаря уменьшенному количеству стандартных вставок, улучшенным коллекциям и примечаниям.
– Дюк (Duke), символ Java, был создан Джо Пэлрэнгом (Joe Palrang), который впоследствии работал над популярными анимационными фильмами, такими как Шрэк.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Buy now